На Вологодчине модернизированы шесть отделений занятости

Автор: Пресс-служба ВРИО Губернато...
Специалисты подчеркивают, что после реновации, уровень трудоустройства жителей округов, где проведены работы, заметно повысился.
На Вологодчине модернизированы шесть отделений занятости.
«Обновленная служба занятости – это комплексное сопровождение соискателей и работодателей, которое включает в себя работу с психологами, возможность переобучения, прокачку профессиональных навыков, – объясняет заместитель Губернатора области, начальник Департамента труда и занятости Игорь Даценко. - Помещения модернизированных отделений оформлены в едином фирменном стиле «Работа России» и разделены на профильные локации: зона ожидания, цифровых сервисов, приема посетителей, групповых занятий, информационная и конференц-зал. Кадровый центр оборудован безбарьерной средой для соискателей с разными возможностями здоровья, все сделано по единому стандарту с наиболее комфортными условиями для клиентов. В некоторых из них есть детский уголок».

Так, в рамах регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» с 2021 по 2022 годы в Вологодской области было создано два современных кадровых центра в Грязовецком муниципальном округе, где по итогам 2023 года уровень трудоустройства повысился на 9% по сравнению с 2022 годом, и городе Череповце, где этот показатель увеличился на 6%. На эти цели из федерального бюджета было выделено 42,1 миллиона рублей.

В 2023 году за счет средств областного бюджета в размере 22,9 миллиона рублей модернизированы еще два отделения занятости - в Тотемском и Шекснинском муниципальных округах в рамках государственной программы «Трудовые ресурсы, занятость населения и безопасный труд».

В текущем году в рамках той же госпрограммы идет реновация еще двух - в Сокольском и Нюксенском муниципальных округах. На эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в размере 9,4 млн. рублей.

Еще 20 отделений занятости населения планируется модернизировать за счет средств областного бюджета в 2025-2027 годах.

Отметим, что ремонты зданий и помещений осуществляются в соответствии с требованиями единого фирменного стиля «Работа России».