В Вологодской области более 4,2 тысячи многодетных мам вышли на пенсию досрочно

Автор: ОСФР по Вологодской области
С начала года Отделение Социального фонда России по Вологодской области назначило пенсию досрочно 280 многодетным мамам. Всего в регионе проживают 4 234 женщины, вышедшие на заслуженный отдых раньше общеустановленного возраста по этому основанию.
В Вологодской области более 4,2 тысячи многодетных мам вышли  на пенсию досрочно.

«Если у женщины четверо детей, пенсия может быть назначена в 56 лет. Если трое, то в 57 лет. Женщин, которые вышли на пенсию в 56 лет, в регионе 270, а в 57 лет – 638. Многодетные мамы с пятью или более детьми выходят на пенсию в 50 лет. В этом возрасте на пенсию уже вышли 3 326 женщин», — уточнила управляющий Отделением СФР по Вологодской области Галина Королева.

Чтобы многодетным мамам досрочно выйти на пенсию, нужно соблюсти несколько условий: достичь определенного возраста, воспитать детей до 8 лет, заработать 15 лет стажа и иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 28,2 в 2024 году.

В страховой стаж включаются периоды ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. За период ухода за первым ребёнком до 1,5 лет начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за год (2,7 за полтора). За период ухода за вторым ребёнком — 3,6 пенсионного коэффициента за год (5,4 за полтора), за третьим и четвертым — 5,4 коэффициента за год (8,1 за полтора).

Напоминаем, что при определении права на досрочное назначение пенсии учитываются и усыновлённые дети. В этом случае необходимо, чтобы дети были усыновлены до достижения ими 8 лет. Женщины, которые были лишены родительских прав (в том числе, если было отменено усыновление) досрочно выйти на пенсию не могут.

Подать заявление на назначение пенсии досрочно можно в электронном виде на портале Госуслуг, в клиентских службах Отделения СФР по Вологодской области или в МФЦ.

По любым возникающим вопросам жители могут обратиться в контакт-центр вологодского Отделения Социального фонда — 8 (800) 200-00-41 (звонок бесплатный, режим работы — пн–чт: с 8:00 до 17:00, пт: с 8:00 до 16:00).

Онлайн-консультацию можно получить в официальных группах Отделения СФР по Вологодской области - Вконтакте,  Одноклассники, Телеграм.