Почти 80% вологжан выбирают электронную запись на прием к врачу

Автор: Пресс-служба Правительства ...
На сегодняшний день оформить запись к врачу онлайн можно через Госуслуги или Региональный портал медицинских услуг Вологодской области.
Почти 80% вологжан выбирают электронную запись на прием к врачу.

«Анализ структуры записи на прием к врачу позволяет сделать вывод о востребованности электронной записи у жителей региона. Так, в июле 2024 года 78% записей к врачу было осуществлено именно в электронном виде», – рассказала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова

Для полноценного использования услуг поликлиники необходимо к ней прикрепиться. Подать заявление на себя и своего ребенка можно в регистратуре или на Госуслугах. Прикрепление к стоматологии или женской консультации можно осуществить только в регистратуре медицинской организации. Отметим, что процесс прикрепления через Госуслуги бесплатный.

Записать на прием к врачу на Госуслугах можно себя, ребенка или другого человека. Алгоритм записи к врачу:

1. Чтобы записаться к врачу, необходимо зайти на Портал Госуслуг. После этого найдите вкладку «Здоровье» и перейдите в раздел «Запись к врачу». Также можно воспользоваться помощником — роботом Максом. Введите свой запрос, и он поможет подобрать нужную услугу, направив на соответствующую страницу. Если предпочитаете мобильное приложение, алгоритм остается аналогичным: откройте вкладку «Услуги» и выберите пункт «Здоровье».

2. Выберите, кого хотите записать. Если вы записываете другого человека, то необходимо ввести его ФИО, номер СНИЛС, ОМС.

3. Далее необходимо выбрать способ записи на прием, поликлинику и конкретного доктора.

4. Затем выбирается свободное окошко для записи и подтверждается запись.

Если пациент не можете прийти в назначенное время, то запись необходимо отменить. Для этого необходимо зайдите в личный кабинет в блок уведомлений и отказаться от визита к врачу.