Автор: Союз Российских писателей
«Наш современник» – литературный журнал, который издается в Москве с 1956 года. Его основные направления — поэзия, проза, публицистика. Представит издание вологодской публике его главный редактор Карина Сейдаметова. Со своими произведениями читателей познакомят авторы «Нашего современника»: поэты Дарья Ильгова из Москвы, а также Ната Сучкова и Мария Суворова — из Вологды.
В Вологде пройдет творческая встреча с авторами российского литературного журнала «Наш современник».

Авторами журнала за все время существования журнала становились многие вологодские писатели. С 1969 по 1989 годы главным редактором «Нашего современника» был уроженец Череповецкой губернии, поэт Сергей Васильевич Викулов. Именно он заложил традиции активного привлечения в журнал писателей из провинции. Благодаря чему были напечатаны «Калина Красная» Василия Шукшина, «До третьих петухов» Федора Абрамова, «Красное вино победы» Евгения Носова, «Царь-рыба» Виктора Астафьева, «Прощание с Матерой» Валентина Распутина.

Сейчас «Наш современник» также публикует виднейших писателей и политологов, среди которых критика и публицистика Андрея Фурсова, Наталии Нарочницкой, Константина Долгова, Вячеслава Лютого. И, конечно, стихи Юрия Кабанкова, Вячеслава Куприянова, Юрия Воротнина, Евгения Чепурных, Юрия Перминова, Александра Нестругина. В числе вологодских авторов журнала — Ната Сучкова и Мария Суворова.

Ната Сучкова — поэтесса, член Союза российских писателей. Автор книг: «Лирический герой», «Деревенская проза», «Ход вещей», «Страна». За книгу «Лирический герой» Ната была удостоена малой премии профессиональной литературной премии «Московский счет» 2010 года, а за книгу «Деревенская проза» получила специальную премию «Московского счета» годом позднее.

Мария Суворова — поэтесса, председатель вологодского регионального отделения Союза российских писателей (с 2024 года). Автор книг: «Потерянная книга», «Город об одном дне», «Маленькие Марии», «В эфире». Финалист литературной премии «Русский Гулливер», финалист международной литературной премии им. А.Казинцева.

Гостем творческого вечера в Вологде станет московский автор журнала — Дарья Ильгова. Дарья — поэтесса, кандидат культурологии. Автор книг: «Расстояния», «Снимки», «Молчание», «Оригами», «Пятна памяти». Дарья — лауреат премии Zverev Art Prize, финалист премии «Лицей».

Творческая встреча пройдет в Вологодской областной универсальной научной библиотеке 5 октября. Начало — в 15:00.