ВОЛОГОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Автор: ВОЛОГОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПР...
С 1 сентября 2024 года начнут действовать поправки об оплате сверхурочной работы, а также вводится новая методика спецоценки условий труда.

Федеральным законом от 22.04.2024 № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации» предусмотрено положение о том, что при оплате сверхурочной работы надо учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты.

Работодатели не обязаны пересматривать условия коллективного договора, соглашения, локального акта или трудового договора, если в них установили оплату сверхурочной работы в более высоком размере, чем предусмотрено в поправках.

На основании приказа Минтруда России от 21.11.2023 № 817н вступает в силу новая методика спецоценки условий труда, классификатор вредных и опасных факторов, а также форма отчета «Специальная оценка условий труда» с инструкцией по ее заполнению.

Приказ будет действовать до 1 сентября 2030 года.

Разъяснение законодательства подготовил:

Помощник Вологодского