В пяти центрах помощи детям Вологодской области открыли агрогруппы

Автор: Пресс-служба ВРИО Губернато...
Губернаторская программа «Развитие агрообразования и создание лесных классов» направлена на профориентацию детей в сферах лесного и сельского хозяйства и оснащение образовательных организаций необходимым для этого оборудованием.
В пяти центрах помощи детям Вологодской области открыли агрогруппы.

«В настоящее время в Вологодской области работает девять центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В пяти центрах агрогруппы уже открыли, на их создание было выделено более 3,6 миллиона рублей. Всего к 2030 году по программе запланировано открыть 18 агрогрупп в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей», – рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В частности, с началом нового учебного года торжественное открытие агрогрупп состоялось в Вологодском центре помощи детям № 1, в Вологодском центре помощи детям «Флагман», а также в Белозерском, Великоустюгском и Кадниковском центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Для обустройства профильных классов приобрели соответствующее оборудование: теплицы, триммеры, ноутбуки, робототехнические комплексы НАУРОБО «Умная теплица», наборы для выращивания микрозелени, фитостеллажи.

В 2025 году агрогруппы будут созданы еще в четырех учреждениях: в Харовском и Тотемском центрах помощи детям, Череповецком центре помощи детям «Наши дети» и Шекснинском центре помощи детям «Альтаир». На эти цели планируется выделить 2,9 миллиона рублей областных средств.