«Ключ знаний» передали первокурсникам Вологодского госуниверситета на торжественной линейке в честь начала нового учебного года

Автор: Вологодский государственный...
Торжественная линейка первокурсников Вологодского государственного университета прошла на Кремлевской площади в Вологде. Праздничная церемония объединила более 2 тысяч человек – это более 1,5 тысяч первокурсников, поступивших на программы высшего образования, и почти 500 студентов, зачисленных на первый курс Университетского колледжа ВоГУ.
«Ключ знаний» передали первокурсникам  Вологодского госуниверситета на торжественной линейке  в честь начала нового учебного года.

От имени врио губернатора Георгия Филимонова студентов поприветствовал и поздравил с началом нового учебного года заместитель губернатора области Евгений Тютюков. «Мы находимся в самом «сердце» Вологды на Кремлевской площади. Сегодня вы обретете новых друзей, а Вологодский госуниверситете станет вашей альма-матер. Пронесите это через всю свою жизнь», — обратился к первокурсникам Евгений Тютюков.

Заместитель мэра города Вологды, начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина отметила, что уже на первом курсе студенты ВоГУ начинают знакомиться с будущими местами работы, стажироваться на предприятиях и в организациях областного центра и региона. Также к студентам и преподавателям ВоГУ обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и призвал их ценить великое историческое и культурное наследие Вологодчины.

Проводить в первый день нового учебного года линейку — это университетская традиция. Обязательной частью церемонии является передача «ключа знаний» от старших курсов — первокурсникам. В этом году «ключ» студентке первого курса Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Ирине Метляхиной вручал студент пятого курса Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ Аким Данкевич.

ВоГУ ежегодно трансформирует образовательную деятельность и полностью перешел на мульти- и междисциплинарный подход в обучении, который реализуется, прежде всего, за счет 100% охвата студентов проектной деятельностью. В прошлом учебном году 30 социальных проектов обучающихся и сотрудников университета получили грантовую поддержку от Правительства Вологодской области, Федерального агентства по делам молодежи, РДДМ «Движение Первых», Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, на общую сумму более 14 млн рублей. На 2024 год университет имеет 6 НКО-партнеров, с которыми реализует совместные грантовые проекты.

«В новом учебном году в Вологодском государственном университете будут реализованы 199 образовательных программ. Из них 10 — новые образовательные программы: по программной инженерии, в сфере управления территориями и другим актуальным и приоритетным для региона направлениям. Отмечу, что абитуриенты осознанно подходили к выбору будущей профессии. Наиболее популярными направлениями подготовки стали востребованные на Вологодчине профили: информационные технологии, строительство, электроэнергетика, педагогика, юриспруденция, экономика и управление, а также физическая культура», — подчеркнул и.о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Первокурсникам, которые поступили в ВоГУ с высокими баллами ЕГЭ, и.о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев вручил сертификаты на получение стипендии ректора. Стипендиатами стали пять человек: Маргарита Казакова из Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ; Илария Бриленкова, Виктория Назарова, Екатерина Соколова, Анастасия Южакова — из Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ. Также в этом учебном году впервые шесть студентов ВоГУ получили образовательные гранты. Они предназначены для тех, кто поступил на приоритетные для региона направления подготовки с высокими баллами ЕГЭ. Сертификаты сегодня вручили: Еве Андронович, Ксении Ионовой, Дарье Маланиченко, Глебу Пахолкову, Дмитрию Рахманскому, Анне Смирновой из Института управления, экономики и юриспруденции ВоГУ.