Новый модульный ФАП открылся в Грязовецком округе

Автор: Пресс-служба Правительства ...
Сегодня состоялось открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Палкино, построенного в рамках реализации программы врио Губернатора «Сельский ФАП».
Новый модульный ФАП открылся в Грязовецком округе.

В Грязовецком округе теперь два модульных фельдшерско-акушерских пункта, в конце сентября откроется еще один в Заемье.

«Этот ФАП один из шестнадцати, установленных в этом году. Он получил лицензию, все разрешительные документы, и с сегодняшнего дня начал прием пациентов, – отметил начальник Департамента здравоохранения Антон Еремеев. - Здесь будет оказываться стандартная медицинская помощь, планируем привлекать для работы передвижные мобильные комплексы. Всё, что касается специализированной помощи, подключения узких специалистов, - маршрутизация будет связана с центральной районной больницей».

Модульные конструкции ФАПов отлично зарекомендовали себя в регионах с низкими температурами и с точки зрения компактности, мобильности, оперативности сборки.

«В комфортных условиях ФАпа фельдшеры будут вести прием три раза в неделю, а с 1 сентября 2025 года к работе приступит на постоянной основе фельдшер, который обучается по целевому направлению от ЦРБ», – рассказал главный врач Грязовецкой ЦРБ Сергей Трифанов.

Теперь более 130 жителей деревни могут получать медицинскую помощь в новом здании Палкинского ФАПа. В зону обслуживания нового объекта здравоохранения входят несколько населенных пунктов, в которых в летний период численность населения увеличивается. Радиус обслуживания - 5 км, расстояние до центральной районной больницы – 20 км.

«Ранее здесь было деревянное здание без коммуникаций, организовывались выездные приемы 1-2 раза в неделю. Сейчас новый ФАП оснащен системой отопления, здесь предусмотрен процедурный кабинет, приёмная и место для хранения лекарств. Имеется электричество, проведено водоснабжение и канализация. Есть выход в интернет и установлены соответствующие медицинские программы», — сообщила фельдшер Анна Перевозчикова.

​Работы по строительству ФАПа велись в рамках программы «Развитие системы здравоохранения Вологодской области на 2021-2025 годы».