В Вологодском госуниверситете подвели итоги приемной кампании 2024-2025 учебного года

Автор: Вологодский государственный...
Всего в этом учебном году в Вологодский государственный университет на программы высшего образования зачислят более 1,5 тысяч человек, на специальности среднего профессионального образования в Университетский колледж ВоГУ – почти 500 человек.
В Вологодском госуниверситете подвели  итоги приемной кампании 2024-2025 учебного года.

Приказы о зачислении на бюджетные места бакалавриата, специалитета, магистратуры уже опубликованы. Студентами-бюджетниками стал 871 человек. Сведения о зачислении абитуриентов, поступавших на обучение по договору, разместят на официальном сайте университета 30 августа, в последний день работы приемной комиссии ВоГУ. Ожидается, что на платной основе обучаться будут около 700 первокурсников. В Университетский колледж ВоГУ на бюджетные места поступили 390 человек. Обучение по договору выбрали более 100 выпускников. Прием на очную форму в колледже завершится также 30 августа, на заочную продлится до 31 октября.

Наиболее популярными направлениями подготовки высшего образования в этом году стали: информационные технологии, строительство, электроэнергетика, педагогика, юриспруденция, экономика и управление, а также физическая культура. В Университетском колледже больше всего поступивших на такие специальности, как: информационные системы, юриспруденция, физическая культура, преподавание в начальных классах. Причем средний балл аттестата на юриспруденцию в этом году составил 5 баллов.

«Вологодский госуниверситет традиционно предлагает абитуриентам направления подготовки, являющиеся приоритетными для развития Вологодской области. И мы видим, что интересы выпускников школ совпадают с потребностями региона. Наибольшее количество поступивших в этом году – как раз на тех направлениях, в которых заинтересованы крупные работодатели, организации социальной сферы, предприятия – партнеры ВоГУ. Кроме того, в этом году три четверти первокурсников Вологодского государственного университета – это выпускники колледжей и школ области. Ребята сделали осознанный выбор в пользу родного региона и вуза. И мы поможем им в освоении профессии и построении карьеры», — прокомментировал итоги приемной кампании ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Всего в этом году в ВоГУ поступили абитуриенты из 15 регионов России: Архангельской, Костромской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Ярославской областей, республик Карелии, Коми. Есть первокурсники из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, учиться в ВоГУ будут представители Мали, Ирана, Турции, Таджикистана. В Университетском колледже ВоГУ — ребята из Азербайджана и Иордании.

Учебный год для всех студентов ВоГУ стартует 2 сентября. На Кремлевской площади в Вологде состоится торжественная линейка первокурсников и фестиваль «Начало твоей новой жизни».