Вологодские ветеринары отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Автор: Пресс-служба врио Губернато...
Сегодня в Вологде проходит Областная конференция ветеринарных специалистов, которая приурочена к Дню ветеринарного работника. Участники мероприятия подвели итоги работы за первое полугодие 2024 года, а также обсудили перспективы развития отрасли.
Вологодские ветеринары отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

«Государственная ветеринарная служба сегодня переживает масштабную модернизацию. На эти цели по решению врио Губернатора Георгия Филимонова в 2024 году выделено более 160 миллионов рублей. 85 миллионов направлено на создание сводного противоэпизоотического отряда – нашего ветеринарного «спецназа», который в оперативном режиме будет противостоять возможным вызовам, – отметил первый заместитель Губернатора области – руководитель Администрации Губернатора области Юрий Умеренко. – Обновляется и укрепляется технопарк ветслужбы, закупается новое оборудование. В этом году в бюджете области на повышение зарплаты ветврачей запланировано около 18 миллионов рублей. В ближайшем будущем поддержка отрасли будет продолжена. Ветеринарная сфера – это сообщество активных и увлеченных профессионалов, от которых зависит не только динамичное развитие животноводческой отрасли, но и продовольственная и экологическая безопасность региона в целом».

Главной задачей ветеринарной службы области является обеспечение эпизоотического благополучия региона, безопасности пищевой продукции и сырья животного происхождения, защита от болезней, общих для человека и животных.

«В ветеринарной службе региона сегодня трудится более 600 специалистов. Лечебную работу ведут 147 врачей и фельдшеров в 63 ветеринарных клиниках области. На Вологодчине работают 28 станций по борьбе с болезнями животных и 8 лабораторий. Случайных людей в этой профессии не бывает. Это призвание, основанное на любви к животным. Это ответственная и сложная профессия, главный смысл которой - через сохранение здоровья животных, обеспечивать благополучие и здоровье человека. От души поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю продолжать работать в том же темпе и с такой же самоотдачей», – поздравил коллег начальник Управления ветеринарии области Сергей Воропаев.

На праздничном мероприятии 76 отличников ветеринарной службы государственного и производственного звена, ветеранов и волонтеров получили награды за добросовестный труд. Архиерейской награды Митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы удостоен Василий Баданин за возрождение храма православных святых покровителей животных Флора и Лавра в селе Кумзеро Харовского района.