Продолжается прием школьников в агро- и лесные классы

Автор: Пресс-служба врио Губернато...
По поручению врио Губернатора области Георгия Филимонова в рамках программы «Стратегия 2.0» с нового учебного года в регионе открываются 40 агроклассов в 20 школах, 10 агрогрупп в 5 детских домах и 30 лесных классов в 15 школах. В профильных классах будет обучаться порядка 1300 школьников. Прием детей продлится до конца августа.
Продолжается прием школьников в агро- и лесные классы.

«Агропромышленная и лесная отрасль Вологодской области активно развивается, обучение в профильных классах станет первым этапом развития карьеры в востребованной сфере экономики, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Классы оснащены современными метеостанциями, роботами для сельского и лесного хозяйства, ветеринарным оборудованием и техникой для изучения лесоводства. Это позволит проводить практико-ориентированные занятия».

Партнерами школ стали крупные предприятия агропромышленного и лесного комплекса региона, которые будут проводить с ребятами профориентационную работу и сопровождать их в ходе обучения. Среди них племзаводы, птицефабрики, фермерские хозяйства, леспромхозы, заводы по производству молочной продукции. Важным преимуществом обучения станет возможность проходить практику и работать в свободное от учебы время на предприятиях-партнерах.

Для преподавания в профильных классах 240 учителей физики, химии, биологии, географии, технологии прошли повышение квалификации в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина.

Прием на обучение в 6 и 8 классы на 2024/2025 учебный год открыт до 31 августа. Ознакомиться с перечнем школ можно по ссылке. Подробная информация размещена на сайтах школ.

По вопросам поступления в лесные и агроклассы в рабочие дни с 8:00 до 17:00 работает горячая линия Департамента образования – (8172) 23-01-02 (доб. 2026, 2023).