Родители 43 тысяч детей получают компенсацию за детский сад

Автор: Пресс-служба Правительства ...
Компенсация с учетом доходов назначается на 12 месяцев и рассчитывается исходя из среднего размера родительской платы – 2542 рубля в месяц.
Родители 43 тысяч детей получают компенсацию за детский сад.

«Получателями компенсации в области являются почти 39 тысяч вологодских семей на 43 894 детей. Обратиться за компенсацией могут родители, дети которых посещают детский сад, а среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, в 2024 году на каждого члена семьи это 23412 рублей в месяц», – отметил начальник Департамента социальной защиты населения Николай Рындин.

Размер компенсации на первого ребенка составляет 20 % среднего размера родительской платы, на второго ребенка – 50 % , а на третьего и последующих детей – 70 % среднего размера родительской платы.

Родителям, которым компенсация за детский сад была назначена до 1 января 2023 года без учета доходов семьи, компенсация будет предоставляться из расчета среднего размера родительской платы 1450 рублей в месяц до отчисления ребенка из дошкольного учреждения.

Компенсация за детский сад является массовой социально значимой услугой. Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» подать заявление на компенсацию за детский сад можно через Портал госуслуг.

По вопросам назначения выплаты можно обращаться в филиал Центра социальных выплат или по телефону контакт-центра в г. Вологде (8172) 23-99-70.