Автор: Пресс-служба Правительства ...
С 5 августа этого года любое лицо - юридическое, физическое или индивидуальный предприниматель - может самостоятельно подать заявление на эти госуслуги в личном кабинете, выбрав удобное время и формат.
Теперь запись на профилактический визит к инспектору контрольного органа и на консультирование доступна на Портале госуслуг.

«Напомним, под контролируемыми лицами понимаются граждане и организации, действия или результаты деятельности которых либо производственные объекты, находящиеся во владении или пользовании, подлежат государственному надзору, муниципальному контролю осуществляемому в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ», - прокомментировала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Для того, чтобы воспользоваться данной опцией на Портале, необходимо:

• зайти в «Личный кабинет»;
  • на верхней панели выбрать раздел «Профиль организации» - «Контроль и надзор» – для юридических лиц, раздел «Документы» – «Правопорядок» – для физических лиц;
  • выбрать «запись на профилактический визит» или «запись на консультирование инспектора».

«Портал Госуслуг – это главное окно связи государства и граждан, предпринимателей в цифровой форме. В рамках контрольной деятельности на портале можно также узнать о завершённых, текущих и будущих проверках и профмероприятиях, обжаловать в досудебном порядке решение, если не согласны с результатом проверки, оценить качество проведенного профилактического визита», – рассказала начальник Департамент цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Формы записи доступны по ссылкам: запись на профилактический визит и запись на консультацию.

При подаче заявки на «Консультация по вопросам контроля и надзора»  можно выбрать удобный формат взаимодействия:

• по телефону,
  • дистанционно через приложение «МП Инспектор»,
  • письменно и указать предпочтительное время проведения консультации.

Далее в течение 10 рабочих дней результат рассмотрения с подтверждением записи поступит в личный кабинет контролируемого лица.

Услуга «Запись на профилактический визит» может быть оказана:

• дистанционно по видеосвязи через приложение «МП Инспектор»
  • очно на объекте не раньше, чем через 10 рабочих дней после подачи заявления. Вся история о профилактическом мероприятии также будет доступна в личном кабинете.

Ведомства могут отказать в проведении профилактического визита ввиду нарушений при проведении аналогичных мероприятий ранее или наличия некорректных формулировок в заявке.

Решение создано в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ.