Автор: ОСФР по Вологодской области
С начала 2024 года 174 семьи, которые приняли на воспитание детей, получили единовременную выплату от Отделения Социального фонда России по Вологодской области.
174 вологодских семьи, взявшие на воспитание детей, получили единовременное пособие.

Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью ― это разовая мера поддержки, на которую имеют право усыновители, опекуны, попечители или приёмные родители.

«Выплата предоставляется в фиксированном размере. С учётом районного коэффициента в Вологде и области она составляет 28 294 рубля, в Череповце — 30 755 рублей», — рассказала управляющий Отделением СФР по Вологодской области Галина Королева.

Если семья приняла на воспитание несколько детей, пособие положено на каждого из них. Размер выплаты при усыновлении ребёнка с инвалидностью, ребёнка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сёстрами, равен 216 196 рублям в Вологде и области, 234 996 рублям — в Череповце.

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться с заявлением в Отделение Социального фонда России по Вологодской области. Его можно подать в клиентской службе, через портал госуслуг или в МФЦ.

Обратиться за выплатой необходимо в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребёнка в семью.

По любым возникающим вопросам жители могут обратиться в контакт-центр вологодского Отделения Социального фонда — 8 (800) 200-00-41 (звонок бесплатный, режим работы — пн–чт: с 8:00 до 17:00, пт: с 8:00 до 16:00).

Онлайн-консультацию можно получить в официальных группах Отделения СФР по Вологодской области - Вконтакте,  Одноклассники, Телеграм.