Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Скульптуры артистам «Песняров», вологодскому маслу, мороженому и другим знаковым символам Вологды украсят центральную часть города.

В 2024 году в Вологде в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» ведется активная работа по обустройству туристического центра города. Напомним, что цель данного нацпроекта – комплексное развитие отрасли туризма в стране, а также создание условий для удобных и безопасных путешествий внутри России.

Одним из ярких событий станет установка в Вологде тематических скульптур, что сделает Вологду еще более привлекательной для вологжан и гостей города. Скульптуры будут посвящены прославившим Вологду артистам группы «Песняры», знаменитому вологодскому маслу, мороженому. Кроме того, одна из скульптур будет называться «Букет», она навеяна творчеством Николая Рубцова, стихи которого легли в основу популярной песни. Также на центральных улицах города появятся скульптуры «Гармонист», «Вологодская свадьба», «Темноглазая» и «Почтальон».

«Бронзовые скульптуры разместятся не на постаментах – они будут стоять практически на земле. К ним можно будет подойти, потрогать их, сфотографироваться с ними. Размер составит от 160 до 200 см, – рассказал начальник Департамента кулльтуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. – Новые достопримечательности установят в следующих местах: «Вологодское мороженое» на бульваре по проспекту Победы, у Дома вологодского масла на ул. Октябрьской, 11 – «Вологодское масло», фигура «Почтальона» – на Советском проспекте, 4, а на ромбовидной площади на перекрестке улиц Мальцева и Благовещенской появятся четыре скульптуры – «Гармонист», «Песняры», «Вологодская свадьба» и «Букет»».

Вологда уже получила субсидию для изготовления и установки указанных скульптур, на изготовление которых уже заключены муниципальные контракты.

Важно отметить, что работа, проводимая в рамках национального проекта, поможет сделать городскую среду еще более комфортной для вологжан и гостей города, а также, безусловно, будет способствовать раскрытию потенциала Вологды в рамках реализации туристического кода центра города.

Кроме того, 22 августа Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 880-летия Вологды. Областной центр получит федеральную поддержку для реализации масштабных проектов развития инфраструктуры.