Автор: Пресс-служба врио Губернато...
В образовательных организациях региона закончился прием заявлений на бюджетные места: более 1 100 абитуриентов приняли решение связать свою жизнь с ИТ-сферой согласно опубликованным учебными заведениями приказам.
В колледжах и вузах Вологодской области объявлен дополнительный набор на бюджетные места по ИТ-направлениям подготовки.
«На данный момент по ИТ-направлениям подготовки свободными остаются 14 бюджетных мест в Череповецком государственном университете и 13 бюджетных мест в четырех колледжах Вологодской области. В связи с этим, в учебных заведениях объявлен дополнительный набор. Это отличная возможность получить ИТ-образование для тех абитуриентов, у кого не хватило проходного балла в других колледжах и вузах, а также для тех, кто подал документы на другие направления подготовки», – сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

До 27 августа Институт информационных технологий ЧГУ принимает заявления от абитуриентов по двум направлениям подготовки:
• Радиофизика (Интеллектуальные системы передачи и обработки информации) – 9 бюджетных мест;
• Управление в технических системах (Управление и информатика в технических системах» – 5 бюджетных мест.

Также до 25 ноября дополнительный набор на ИТ-направления подготовки объявлен в следующих колледжах региона:
• Тотемский политехнический колледж – 7 бюджетных мест по направлению «Информационные системы и программирование»;
• Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж – 3 бюджетных места по направлению «Оператор информационных систем и ресурсов»;
• Кубенский филиал Вологодского технического колледжа – 2 бюджетных места по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»;
• Кадуйский энергетический колледж – 1 бюджетное место по направлению «Информационные системы и программирование».

Подать документы можно через портал Госуслуг или лично в приемную комиссию. Кроме того, их можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением, по электронной почте приемной комиссии или через сайт образовательной организации, если данный способ предусмотрен правилами.

Напомним, что на обеспечение потребности рынка труда в специалистах в сфере информационных технологий направлен федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом России.