Более 2000 новых мест в сфере дополнительного образования появится на Вологодчине

Автор: Пресс-служба Правительства ...
В этом году в рамках нацпроекта «Образование» в регионе откроются 2349 новых мест дополнительного образования.
Более 2000 новых мест в сфере дополнительного образования  появится на Вологодчине.

«Новые музеи, медиацентры, спортивные и туристические клубы, театры будут созданы в 47 школах Череповца, Вологды, Бабаевского, Великоустюгского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Устюженского округов, Вологодской кадетской школе-интернате имени Белозерского полка, Школе традиционной народной культуры, Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» и Региональном центре дополнительного образования детей, – рассказала начальник регионального Департамента образования Екатерина Целикова. – Сейчас завершаются поставки оборудования, которое позволит сделать занятия более насыщенными и интересными».

В лицее №32 города Вологды в новом учебном году появится медиацентр «На волне», где 30 детей в возрасте от 12 до 16 лет будут постигать азы журналистики. Для этих целей приобретены новый монитор и станция записи и монтажа.

Откроется в лицее и школьный спортивный клуб «Рекорд», для которого уже дополнительно закуплен спортивный инвентарь: волейбольные мячи, гантели, легкоатлетические барьеры, гимнастические скамейки и иное оборудование для разных видов спорта. Заниматься здесь будут 30 ребят 5-11 классов.

Руководители детских объединений прошли обучение по программам социально-гуманитарной и физкультурно-спортивной направленностей.

В Школе традиционной народной культуры в Вологде в сентябре начнет работать программа «Фольклорный театр». Она позволит не только расширить знания, но и получить опыт в сфере театрального искусства, развить творческие способности и интерес к народной культуре. Дважды в неделю здесь будут репетировать две группы детей в возрасте с 7 до 15 лет. Для занятий приобретены ноутбук и новые народные музыкальные инструменты: гармонь, балалайка, гусли.

Всего в школьных спортивных клубах региона будет создано 580 мест, в школьных театрах – 515 мест, в школьных музеях – 454 места, в школьных медиацентрах – 450 мест, в школьных туристических клубах – 170 мест, в кружках технического творчества – 144 места, в экостанциях – 36 мест.

Ознакомиться с перечнем образовательных организаций, в которых будут открыты новые места дополнительного образования, можно по ссылке.