Автор: Пресс-служба Правительства ...
Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) АНО «Мой бизнес» создан в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и выступает региональным оператором Российского экспортного центра, который работает по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».
Центр поддержки экспорта Вологодской области помогает предпринимателям с выходом на зарубежные рынки.

Структура взаимодействует как с действующими экспортерами, так и с теми компаниями, которые только планируют выход на международные рынки. Центр поддержки экспорта готов помогать начинающим экспортерам с первых шагов: с подготовки презентационных материалов, проведения анализа потребностей зарубежных рынков, перевода любых материалов на иностранные языки до технической документации.

«Учитывая, что у нас в 2022 году многие знакомые зарубежные рынки стали недоступными, одной из самых востребованных услуг стало продвижение продукции и поиск новых партнеров за счет участия в международных выставочных мероприятиях. Речь идет, как об индивидуальных, так и коллективных стендах. Для индивидуальных стендов лимит для выставки, проводимой в России – 500 тысяч рублей, за рубежом – один миллион рублей», – прокомментировала директор Центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова.

Так, за последний год вологодские компании приняли участие в специализированных выставках во Вьетнаме, Египте, Китае, Индии и Турции. Наряду с выставками, организуемые ЦПЭ, вологодские компании могут принимать участие и в различных выставочных мероприятиях, которые Российский экспортный центр (РЭЦ) проводит под брендом «Сделано в России», в числе других предприятий из разных регионов. Заявки туда необходимо подавать самостоятельно, выбрав выставки в перечне мероприятий на сайте РЭЦ.

Добавим, что с начала текущего года продукция клиентов ЦПЭ отправилась в 10 стран. Это Монголия, Китай, Турция, Тайланд, Грузия, Казахстан, Азербайджан, Иордания, Киргизия, Республика Беларусь. Основной вид экспортной продукции Вологодской области – это пиломатериалы. Причем, в больших объемах они идут в Китай, также в Турцию и другие страны. Следующая группа – промышленное оборудование: вездеходы, ультразвуковые и сваебойные установки, конвейерные линии, а также металлы и различные комплектующие для промышленного оборудования.

«Отдельный блок – это продукты питания. Поставки за рубеж осуществляют в основном крупные компании, такие, как кондитерская фабрика «АтАг», производители детского питания, ликеро–водочной продукции и мороженого. Что касается субъектов МСП, то это наша знаменитая кадуйская черная икра. Благодаря участию в международной выставке летом этого года в Саудовской Аравии фирма «Диана» отгрузила пробную партию икры в Иорданию», – отметили в Департаменте экономического развития региона.

А если компания находит себе потенциального партнера за рубежом, Центр помогает подготовить для неё экспортный контракт, или провести его юридическую экспертизу и сопроводить на всех этапах. В рамках этой услуги предусмотрено таможенное оформление, консультация по валютному контролю и регулированию, расчет логистики на международные рынки. Если в контракте вписаны требования по наличию международной сертификации, то и с этим Центр поможет, оплатив ее в лимите до 1 млн рублей.