Вологодский центр помощи детям №1 реализует проект «#СемейныйНаставник»

Автор: Пресс-служба Правительства ...
В рамках проекта в Вологодском центре помощи детям № 1 состоялась очередная встреча клуба «Наедине о важном» для приемных родителей, воспитывающих детей подросткового возраста.
Вологодский центр помощи детям №1 реализует проект «#СемейныйНаставник».

«#СемейныйНаставник» – это проект, направленный на развитие на территории Вологодской области новой формы наставничества в отношении приемных семей, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Специалисты соцзащиты уделяют большое внимание профилактической работе с семьями. Важно своевременно оказать помощь и поддержку семьям, взявшим на воспитание приемного ребёнка».

Занятия в клубе проходят в различных форматах. Специалисты оказывают родителям и детям психолого-педагогическую поддержку, помогают им установить доверительные отношения, наладить диалог со своим ребенком.

Очередное занятие клуба прошло в форме квест-игры на свежем воздухе у Соколовского источника, неподалеку от деревни Голубково Вологодского округа. Родители и дети проявили сплоченность, умение работать в команде, вместе пили чай у костра и очень много общались.

«Здорово, когда тебя понимают, поддерживают, слышат и готовы помочь», – поделились своими впечатлениями дети.

Проект «#СемейныйНаставник» реализуется Вологодским региональным отделением ООБФ «Российский детский фонд» при поддержке Правительства Вологодской области.

Напомним, что на Едином всероссийском портале усыновите.рф представлены анкеты детей со всей страны, которые желают обрести любящих родителей, а поддержка семей с детьми – одна из основных целей национального проекта «Демография».