Автор: Пресс-служба Правительства ...
Площадкой для проведения конкурса выступает портал Госуслуг. Участие в нем принимаю 26 городов России.
Вологда находится на 8 месте в голосовании за звание «Культурная столица 2026 года».

«За Вологду свои голоса отдали более 56 тысяч человек. Поддержите любимый город – выберите новую культурную столицу России на Госуслугах. Сделать это можно в том числе с помощью Платформы обратной связи», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвияркова.

Как это сделать с помощью ПОС?

1. Перейдите по ссылке и авторизуйтесь при помощи своей учётной записи на Госуслугах;

2. В разделе «Популярные мероприятия» выберите опрос «Голосование за культурную столицу 2026» и нажмите кнопку «Перейти»;

3. Из списка городов-конкурсантов выберите до 5 населённых пунктов, за которые хотите проголосовать. Нажмите кнопку «Отправить»;

4. На экране появится уведомление о том, что ваш голос учтён.

Десятка лидеров онлайн-голосования:

• Владимир – 85,6 тыс.
  • Владивосток – 71,7 тыс.
  • Екатеринбург – 70,1 тыс.
  • Тула – 69,7 тыс.
  • Омск – 66,2  тыс.
  • Псков – 66,1 тыс.
  • Смоленск – 56,2
  • Вологда – 56,2
  • Ростов-на-Дону – 52,6
  • Рязань – 52,3

Голосование за культурную столицу года проходит по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка.

В народном голосовании может участвовать любой житель страны с подтверждённой учётной записью на Госуслугах. Город-победитель получит специальный приз на подведении итогов.

Эксперты выбирают победителя, оценивая активность и качество культурной жизни города, а также его популярность среди населения.

Напомним, голосование за финалистов начнется с 12 сентября. Город, который станет культурной столицей России в 2026 году, будет объявлен 12 декабря.

Внедрение Платформы обратной связи на портале Госуслуг, через которую россияне могут оставить свой голос, организовано в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика», инициированной Президентом РФ.