Автор: Пресс-служба Правительства ...
Также в зоне внимания ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрия Иванова работа всей педиатрической службы региона.
Главный неонатолог Министерства здравоохранения проинспектировал работу регионального Перинатального центра.

«Мы работаем с Вологодской областью очень давно, более 20 лет. И бываем здесь каждый год. Практически завершено построение трехуровневой системы оказания медицинской помощи, – рассказал Дмитрий Иванов. - Самые «тяжелые» пациентки со всей Вологодской области направляются в Перинатальный центр, где им оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Мы видим, что ежегодно увеличивается количество выживших детей, в том числе с низкой массой тела при рождении. Разбирая истории пациентов с врачами и заведующими отделений, мы отмечаем, насколько тщательно они подходят к выработке тактики лечения».

Главный неонатолог Минздрава отметил, что за последние годы значительно укрепились связи регионов с федеральными центрами, а также грамотную работу вологодских врачей и руководства области.

«Я могу сказать о поступательном движении вперед по сохранению жизни самых маленьких вологжан. Сейчас в планах у руководства области дальнейшее совершенствование технического оснащения детской больницы и Перинатального центра. У нас каждый раз вызывает радость выезд в Вологодскую область, потому что мы видим, как врачи и администрация стараются помочь нашей медицине», – резюмировал Дмитрий Олегович.

Современный Перинатальный центр был открыт в 2020 году. На первом этаже размещено отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, на втором - отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, на третьем - общее послеродовое отделение. Ежегодно специалисты принимают здесь более трех тысяч родов.