Завершилась трудовая смена «Дозор-01»

Автор: Пресс-служба врио Губернато...
В этом году было сформировано четыре трудовых отряда, куда вошли сорок юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.
Завершилась трудовая смена «Дозор-01».
«Участники смены – это ребята, заинтересованные в работе противопожарной службы. Некоторые из них уже приняли решение поступать в профильные учебные заведения, чтобы в дальнейшем служить в МЧС России. Это является главным результатом нашей работы, – рассказал заместитель Губернатора области, начальник Департамента труда и занятости населения Игорь Даценко. – Мы планируем продолжать реализацию проекта профильных трудовых отрядов».

Проект приняли пожарные части в городах Вологда, Череповец, Сокол и селе Молочное. Для каждого отряда был определен перечень поручений: ребята убирали территорию пожарной части, обновляли внешний вид ее ограждений, пололи клумбы, чистили отсеки пожарных автомобилей, оказывали шефскую помощь образовательным учреждениям. За каждым отрядом был закреплен опытный наставник из числа инструкторов и членов Всероссийского добровольного пожарного общества.

Дополнительно подростки освоили обучающий курс «Основы пожарной безопасности» на базе МЧС России, получив на торжественном закрытии смены сертификаты об его окончании и памятные подарки.

Также на торжественном закрытии трудовой смены подростки показали, чему научились за время своей работы: они прошли эстафету с элементами пожарно-спасательного спорта, поучаствовали в боевом развертывании от пожарной мотопомпы, провели комплекс силовых упражнений.

Трудовая смена «Дозор-01» состоялась при поддержке Правительства области. Организаторами выступили служба занятости населения, Вологодское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество» и противопожарная служба МЧС России по Вологодской области.