Автор: Пресс-служба Правительства ...
«Профессионалитет» – это практико-ориентированные программы среднего профессионального образования, которые разработаны специально под заказ действующих работодателей. Федеральный проект создан по инициативе Президента России и выполняет задачи нацпроекта «Образование».
Более 17 тысяч заявлений подали абитуриенты на обучение в кластерах проекта «Профессионалитет».

«На сегодняшний день абитуриентами подано свыше 17 тысяч заявлений на обучение в кластерах проекта «Профессионалитет», – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Обучение будет вестись новых учебно-производственных мастерских, лабораториях и образовательно-производственных зонах».

С 1 сентября в 10 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» будут готовить квалифицированные кадры для крупного, среднего и малого бизнеса в сокращенные сроки:

• «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий,
  • «Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна,
  • «Туризм и сфера услуг» на базе Череповецкого многопрофильного колледжа,
  • «Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа,
  • «Педагогика» на базе Сокольского педагогического колледжа,
  • «Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии,
  • «Лесная промышленность» на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума,
  • «Машиностроение» на базе Череповецкого технологического колледжа,
  • «Металлургия» на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П. Бардина,
  • «Химическая промышленность» на базе Череповецкого химико-технологического колледжа.

Оборудование максимально приближено к реальным условиям производства, чтобы студенты смогли отрабатывать на нем свои умения и в дальнейшем быстро адаптироваться на предприятии.

Добавим, что в 2025 году в колледжах региона откроются новые образовательно-производственные кластеры по направлениям «Топливная энергетика», «Сельское хозяйство» и «Строительство».