Автор: Пресс-служба врио Губернато...
О результатах сотрудничества области с федеральной территорией «Сириус» и Образовательным Фондом «Талант и успех» в сфере поддержки одаренных детей доложили на оперативном совещании в областном Правительстве.
В семи школах Вологодчины будут созданы классы для одаренных детей по образовательной модели «Сириус».
«С 1 сентября 2025 года мы создаем в семи ведущих школах области классы по модели «Сириус» в Вологде и Череповце. 175 одаренных детей в профильных классах будут вовлечены в углубленное изучение предметов по программам образовательного центра «Сириус» и в адресную профориентационную работу с ведущими предприятиями региона», - сообщил Георгий Филимонов.

В следующем году в пилотном проекте примут участие семь ведущих школ области. Это Лицей №32, СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов и СОШ №1 с углубленным изучением английского языка города Вологды, Общеобразовательный лицей «АМТЭК», СОШ №9, №10 и №14 города Череповца.

При этом 30 педагогов пройдут обучение в образовательном центре «Сириус» для преподавания предметов в углубленном формате.

Отметим, что сейчас Вологодская область занимает 3 место в Северо-западном федеральном округе по количеству школьников, включенных в Государственный информационный ресурс об одаренных детях.