Мошенники реализуют новую схему кражи аккаунтов в Telegram

Автор: Пресс-служба Правительства ...
Злоумышленники присылают пользователю большое количество запросов кода подтверждения для входа в мессенджер, а затем с помощью поддельного аккаунта предлагают перейти по ссылке, чтобы предотвратить удаление учетной записи.
Мошенники реализуют новую схему кражи аккаунтов в Telegram.

«Потенциальной жертве приходит текст, который представляет собой фишинговую ссылку, кликнув на которую можно увидеть инструкцию. Следовать ей не нужно, иначе есть риск остаться без аккаунта и денег, а персональная информация может утечь в различные базы данных. Чтобы этого избежать, важно настроить двухфакторную аутентификацию в Телеграм и не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений», - предупреждает начальник Департамента Просвирякова Ирина Вячеславовна.

При этом для реализации схемы аферистам нужен только номер телефона жертвы. А кодов подтверждения, по разным подсчетам, может прийти около 30 (их присылает официально Telegram).

Киберпреступники ведут рассылку с фейкового аккаунта под названием Telegram Security Messenger. На то, что он не официальный, указывает отсутствие верификации и использование сплошной ссылки.