В Вологодскую область поступила вакцина против гриппа

Автор: Пресс-служба Правительства ...
В регионе стартовала подготовка к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ. В медицинские организации области поступает трехвалентная вакцина против гриппа для взрослых «Совигрипп» «Флю-М» и четырехвалентная «Ультрикс Квадри» для детей и беременных женщин.
В Вологодскую область поступила вакцина против гриппа.

«Ежегодная иммунизация населения позволяет предупредить осложнения у детей и взрослых, в первую очередь из групп риска – лиц с иммунодефицитными состояниями в связи с хроническими болезнями, ослабленным иммунитетом, включая беременных. В рамках прививочной кампании в текущем году планируется иммунизировать до 60% вологжан и 75% контингентов риска», – отметил и.о. начальника Департамента здравоохранения Антон Еремеев.

Первые партии вакцины против гриппа «Ультрикс квадри» в объёме порядка 80 тысяч доз для бесплатной иммунизации детей до девяти лет включительно и беременных женщин уже на территории области. Плюс, более 50 тысяч доз вакцины «Совигрипп» и 33 тысячи доз вакцины «Флю-М» для взрослых в рамках Национального календаря профилактических прививок. Сейчас препараты распределяют по медицинским организациям.

Напомним, вакцинироваться необходимо в осенний период в целях выработки иммунитета до начала сезонной циркуляции вирусов гриппа. В среднем на формирование защиты потребуется две недели.

Вакцинация будет организована во всех поликлиниках области в прививочных кабинетах либо в медицинских кабинетах образовательных организаций и оборудованных кабинетах по месту работы.