Автор: Роспотребнадзор
Физическим лицам, в том числе представителям компаний, открыт бесплатный доступ к государственной автоматизированной системе «Правосудие» (ГАС «Правосудие») в многофункциональных центрах (далее – МФЦ). Это позволяет прямо там подавать электронные исковые заявления и заявления в федеральные суды общей юрисдикции, получать от них документы.
О возможности гражданам обратиться в суд через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Доступ к системе предоставляют в МФЦ, в которых есть сектор пользовательского сопровождения.

Посредством МФЦ документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного образа документа, подписанного простой электронной подписью, в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251.

Доступ к сервису, предназначенному для реализации участниками судебного процесса права на подачу в суд документов в электронном виде, предоставляется гражданину посредством личного кабинета с использованием подтвержденной учетной записи портала госуслуг.

Если при работе с сервисом возникнет необходимость в регистрации учетной записи портала госуслуг либо в ее подтверждении, в сканировании документов, в прикреплении файлов с направляемыми в суд документами, работники МФЦ окажут помощь в решении обозначенных вопросов.

Сообщаем, что по всем интересующим вопросам в сфере защиты прав потребителей можно обратиться в Великоустюгский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области по адресу: Вологодская область, г. Великий Устюг, ул. Красноармейская, д. 1 или по телефону 8(81738) 2-77-54 (консультирование граждан проходит каждую пятницу с 14.00 до 16.45).