Автор: ОСФР по Вологодской области
Как индивидуальному предпринимателю получить пособие временной нетрудоспособности?.

Индивидуальные предприниматели могут получать пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2024 году, если вступили в добровольные правоотношения с Отделением Социального фонда по Вологодской области в 2023 году, то есть встали на учёт в качестве страхователей и уплатили взносы на социальное страхование:

- сумма взносов для ИП, зарегистрированных в Череповце — 7 065, 27 руб,

- сумма взносов  для ИП, зарегистрированных в Вологде и округах Вологодской области — 6 500,05 руб.

Страховые взносы оплачиваются в любом удобном для предпринимателя режиме. При этом для череповецких предпринимателей пособие по временной нетрудоспособности оплачивается в размере 801,75 руб в день (если в месяце 30 дней) и 790,76 руб (если в месяце 31 день). Для предпринимателей города Вологды и округов области пособие оплачивается в размере 737,61 руб в день (если в месяце 30 дней); 727,5 руб в день (если в месяце 31 день).

Если у предпринимателя заболел ребенок, то в период лечения также можно получать пособие по временной нетрудоспособности. Для этого необходимо оформить листок нетрудоспособности у доктора и по окончании лечения направить заявление в Отделение СФР по Вологодской области о выплате пособия по больничному листу по уходу за членом семьи.

В Вологодской области 727 индивидуальных предпринимателей имеют право получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

По любым возникающим вопросам ИП могут обратиться в контакт-центр регионального Отделения Социального фонда — 8 800 200 00 41 (звонок бесплатный, режим работы - пн–чт: с 8:00 до 17:00, пт: с 8:00 до 16:00).

Онлайн-консультацию можно получить в официальных группах Отделения СФР по Вологодской области - Вконтакте,  Одноклассники, Телеграм.