Автор: Пресс-служба Правительства ...
Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30 % от установленного размера оплаты предусмотрены соответствующим Указом Президента России.
Более 9,5 тысяч вологодских семей получили компенсации по оплате жилья и взносов на капитальный ремонт.

«По решению врио Губернатора области Георгия Филимонова с 1 июля 2024 года многодетным семьям компенсируется 50% платы за жилое помещение и взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В августе месяце компенсация начислена 9511 многодетным семьям за июль», – рассказал начальник Департамента социальной защиты населения области Николай Рындин.

Помимо этого с 2019 года многодетным семьям предоставляется ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 % платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление и 100 % платы за обращение с твердыми коммунальными отходами – в пределах нормативов потребления услуг.

Подать заявление о предоставлении компенсаций можно через Единый портал государственных услуг, в многофункциональный центр по месту жительства или в Центр социальных выплат.

Расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг компенсируются многодетным семьям области в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».