К юбилею Валерия Гаврилина в Вологде откроют памятник композитору

Автор: Пресс-служба врио Губернато...
17 августа исполнится 85 лет со дня рождения выдающегося русского композитора XX века, народного артиста РСФСР и лауреата Государственной премии СССР Валерия Гаврилина. С начала юбилейного года на Вологодчине проходит множество мероприятий – вечеров памяти, конкурсов, уроков, концертных программ, посвященных нашему известному земляку.
К юбилею Валерия Гаврилина в Вологде откроют памятник композитору.
«Основные мероприятия к юбилею Валерия Гаврилина пройдут с 16 по 18 августа – выставки, концерты, творческие встречи. Ключевым событием станет открытие памятника композитору рядом с его будущим музеем на Кремлевской площади, 10», – рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Памятник работы санкт-петербургского скульптора Юрия Евграфова будет торжественно открыт в день памяти композитора. Также 17 августа в 16:00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля откроется выставка из фондов Вологодского музея-заповедника «Я низко кланяюсь моим землякам», на которой будут представлены документы, фотографии, личные вещи композитора.

Накануне в Вологодской областной универсальной научной библиотеке будет презентован изданный специально к юбилею фотоальбом «Наш Валерий Гаврилин», а в краеведческом музее Вологодского округа, носящем имя композитора, откроют выставочное пространство «Таинство мудрой гармонии», созданное на средства государственного гранта в сфере культуры.

Большим концертом «Я родом из деревни», посвящённым композитору, откроется IX Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» 17 августа в КЦ «Русский дом». Выступят оркестр «Перезвоны», вологодские солисты, этномузыкологи и драматические артисты.

12 августа стартовала сетевая акция «Гаврилинская неделя», к которой могут присоединиться все желающие и разместить на своих страницах посты с хештегами #Гаврилин85 и #ГаврилинскаяНеделя.

Продолжение юбилейного года ждет вологжан осенью. В октябре-ноябре в Вологде и Череповце пройдет X Международный Гаврилинский фестиваль, в программе которого запланированы концерты ведущих музыкальных коллективов страны. Откроет фестиваль балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина, который привезет в Вологду Государственный академический Большой театр России. Это будет первое в истории его выступление на вологодской сцене. К концу года заработает сайт «Голос Гаврилина», создаваемый на средства государственного гранта.