225 вологжан поступили в медицинские вузы по целевому направлению

Автор: Пресс-служба врио Губернато...
От Вологодской области 225 студентов с сентября начнут учиться в медицинских вузах России в рамках целевого обучения. Наибольшее количество первокурсников - «целевиков» - по специальности «лечебное дело» и «педиатрия» в Ярославском государственном медицинском университете. 95 человек будут проходить обучение в его филиале в Вологде. Северный государственный медицинский университет Архангельска принял 55 студентов из региона. Также вологжане поступили в медвузы Санкт-Петербурга и Москвы.
225 вологжан поступили в медицинские вузы по целевому направлению.
«С 2024 года увеличены ежемесячные выплаты с 4 до 6 тысяч рублей студентам вузов, обучающимся в рамках целевой подготовки для региона, и студентам медицинских колледжей, планирующим трудоустройство в отделения скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерские пункты области. Ежемесячные выплаты в размере 8 тысяч рублей предусмотрены ординаторам, обучающимся в рамках целевой подготовки для региона», - отметил врио Губернатора Георгий Филимонов.

На сегодня в медицинских вузах по договору о целевом обучении от Вологодчины обучается больше 1170 студентов и около 200 ординаторов. В скором времени все они вернутся в область и займут вакантные места в медицинских учреждениях.

Молодым врачам на Вологодчине предоставляются меры социальной поддержки. По инициативе врио Губернатора области Георгия Филимонова с 2024 года они были пересмотрены:

- участникам программы «Земский доктор» предусмотрены выплаты в размере 2,5-3 миллиона рублей и «Земский фельдшер» – 1-1,5 миллиона рублей;

- единовременные выплаты врачам востребованных специальностей - 1 миллион рублей и единовременные выплаты средним медицинским работникам востребованных специальностей - 500 тысяч рублей (г. Вологда, г. Череповец);

- ежемесячные выплаты в течение первых трех лет работы врачам - 10 тысяч рублей и среднему медперсоналу - 8 тысяч рублей;

- компенсация расходов по договору найма жилого помещения;

- льготное ипотечное кредитование, предоставление служебного жилья;

- предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйств.

Отметим, что обеспечение системы здравоохранения кадрами является важной составляющей национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена.