Автор: Пресс-служба врио Губернато...
В образовательных учреждениях области появляется современное компьютерное оборудование и доступ к высокоскоростной сети Интернет. Это возможно благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».
В школах региона завершены поставки оборудования в рамках проекта "Цифровая образовательная среда".
«В этом году участниками проекта стали 24 школы из 18 муниципальных районов и округов. В каждой из них оснащен один компьютерный и три учебных класса для работы с цифровым образовательным контентом. Сейчас ведется установка и настройка техники. Педагоги проходят обучение по направлению «Осуществление образовательной деятельности с использованием современных цифровых технологий», – рассказал врио Губернатора Георгий Филимонов.

Так, материально-техническая база обновилась в школах Бабаевского, Белозерского, Великоустюгского, Верховажского округов. Ознакомиться с полным перечнем образовательных организаций, которые получили новое оборудование, можно по ссылке: https://depobr.gov35.ru/upload/iblock/43b/urvz46jh7mxqxbw19w4wgdflqimo1jy7/Приказ_Департамента_образования_области_от_29_11_2023_№_2421.pdf

В школы поступило 744 ноутбука, 24 многофункциональное устройство, 24 телевизора с функцией Smart TV, 48 интерактивных комплексов и 72 IP-камеры в учебные классы.

Новая техника пригодится как на уроках, так и для проведения внеурочной деятельности, индивидуальной, проектной и исследовательской работы учеников. У педагогов появится возможность работать на уроках с интерактивными картами, демонстрировать презентации, обучающее видео, составлять таблицы и делать заметки.

Вологодская область принимает участие в проекте «Цифровая образовательная среда» с 2019 года. В 2023 году 41 школа была оснащена новым оборудованием и подключена к высокоскоростной сети Интернет. В 2024 году в программу вошли еще 24 школы. Общее число переоборудованных учреждений образования к концу года составит 237 объектов.