Пособие на детей и беременным женщинам Вологодской области

Единое пособие на детей и беременным женщинам Вологодской области
С начала 2023 года с момента вступления в силу закона о едином пособии эта мера поддержки в Вологодской области была назначена 25 222 детям и 932 беременным женщинам. С момента старта выплат единого пособия Отделение Социального фонда по Вологодской области перечислило семьям более 256, 8 миллионов рублей.
ОСФР по Вологодской области назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг.
Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.
Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки. Две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.
Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, по выплате на первого ребенка. Теперь она входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет.
С начала 2023 года в Вологодской области Социальный фонд одобрил выплаты на 1079 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022-го. С начала года сумма выплат родителям превысила 123 миллиона рублей (включая назначенные до 01.01.2023).
С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причем семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.
Напомним, что для оформления единого пособия дети и родители должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Единовременное пособие при рождении ребёнка в Вологодской области
По итогам 2022 года единовременное пособие при рождении ребёнка в Вологодской области получили 1415 семей. Общая сумма направленной родителям материальной поддержки превысила 34 миллиона рублей. Напомним, выплата предоставлялась неработающим маме или папе на каждого появившегося в семье ребёнка. С февраля прошлого года размер пособия в Вологде и Вологодской области составлял 23 543 рубля 69 копеек, а в Череповце — 25 590 рублей 96 копеек.
До 2023 года выплату в зависимости от трудоустройства родителя предоставляло либо Отделение Фонда социального страхования, либо Отделение Пенсионного фонда по Вологодской области. В 2022 году работающие родители получали единовременное пособие от вологодского Отделения ФСС. С этого года средства перечисляются централизованно через Отделение единого Социального фонда России по Вологодской области. С 1 февраля 2023 года размер выплаты в Вологде и Вологодской области составил 26 345 рублей 38 копеек, а в Череповце - 28 636 рублей 28 копеек.
Пособие при рождении положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Получить выплату могут как работающие, так и неработающие родители. Работающему родителю пособие назначается автоматически на основе данных реестра ЗАГС о рождении ребёнка или на основании сведений, представленных работодателями в инициативном порядке. При этом преимущественное право получения единовременного пособия при рождении ребёнка работающим родителям предоставлено матери. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу регионального Отделения Соцфонда или многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).
По действующим правилам, пособие также полагается опекуну, усыновителю или приёмному родителю ребёнка.