Более 850 родителей смогут воспользоваться в этом году сертификатом дошкольника

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...

Сертификат дошкольника - это ежемесячная денежная выплата в размере четырех тысяч рублей за оплату услуг, связанных с пребыванием ребенка в частном детском саду. Проект создан для поддержки родителей детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не обеспечены местом в муниципальном детском саду по месту проживания семьи и посещают частную дошкольную образовательную организацию.

«Региональный стратегический проект «Сертификат дошкольника» реализуется в Вологодской области с 2022 года при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Программа направлена на решение задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, - до конца 2023 года обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, - напомнила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. - В 2022 году выплаты предоставлены для 775 детей на сумму 15,3 млн рублей. В 2023 году в областном бюджете на реализацию проекта предусмотрены средства в размере 39,9 млн рублей, выплаты смогут получить более 850 родителей детей, посещающих частные детские сады».

Для того чтобы получать выплату, одному из родителей необходимо однократно лично обратиться в управление образования муниципалитета, где ребенок был поставлен на учет для получения места в муниципальном детском саду, и представить необходимые документы на получение выплаты или направить их по почте. Это заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться денежные средства, копию документа, удостоверяющего личность родителя, и копию договора, заключенного родителем с частным детским садом.

В дальнейшем дошкольная образовательная организация самостоятельно будет предоставлять в управление образования списки родителей на получении ежемесячной денежной выплаты.

Добавим, в рамках сертификата оплачиваются занятия с педагогом-логопедом, услуги по присмотру и уходу за детьми, проведению мероприятий с детьми, развитию и оздоровлению ребенка, оказанию психолого-педагогической, медицинской, социальной и логопедической помощи.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

ВКонтакте