Многодетным семьям региона уже предоставлено 392 выплаты взамен земельного участка

Автор: Пресс-служба Правительства ...
Многодетным семьям региона уже предоставлено  392 выплаты взамен земельного участка.

На Вологодчине продолжается реализация национального проекта «Демография» и его региональной составляющей – программы Губернатора «Земельный сертификат».

«Темпы работы органов местного самоуправления и проблемы при реализации прав многодетных семей на получение земли и выплат находятся на постоянном контроле. Именно эту тему обсудили с коллегами из муниципалитетов на прошедшем совещании. Поставил перед уполномоченными органами цель усилить работу в части обеспечения семей именно землей. На особом контроле Вологодский округ и Череповецкий район, где очереди наиболее многочисленные», – подчеркнул заместитель Губернатора области Сергей Сорокин.

Напомним, что перечень целей, на которые могут быть направлены средства «Земельного сертификата», периодически дополняется. Так, в 2023 году введена цель «погашение кредита на подключение дома к инженерным сетям».

На текущую дату полный перечень целей таков:

Выплата в отношении семей, состоящих на учете ИЖС:

1) приобретение жилого помещения и (или) земельного участка;

2) строительство индивидуального жилого дома;

3) оплата первоначального взноса при получении жилищного кредита;

4) погашение ипотеки;

5) оплата цены договора участия в долевом строительстве;

6) реконструкция индивидуального жилого дома;

7) подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения;

8) погашение кредита на подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения.

Выплата для семей, состоящих на учете ЛПХ и садоводство:

1) приобретение земельного участка;

2) строительство/реконструкция объектов, расположенных в границах земельного участка;

3) оплата первоначального взноса при получении жилищного кредита на приобретение земельного участка;

4) погашение ипотеки на приобретение земельного участка;

5) подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения;

6) погашение кредита на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.